Мир глазами малыша. Мир глазами ребёнка: учимся понимать своих детей Темные потемки на повестке дня: как не стоит вести себя с малышней

КГКП «Детская школа искусств посёлка Усть-Таловка»

отдела образования акимата Шемонаихинского района

Мир глазами детей

Методическая разработка классного часа

Зиновьева Т.В.,

преподаватель теоретических дисциплин

Январь 2016 г

МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

Методическая разработка классного часа.

Зиновьева Татьяна Владимировна,

преподаватель теоретических дисциплин.

Актуальность мероприятия.

Не так давно весь мир отпраздновал великую дату - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Сколько существует человечество – столько возникают военные конфликты. Велики потери и разрушения, причиненные войнами. Оценить ущерб, нанесенный ими, попросту невозможно. Сегодня мир в опасности, под угрозой само существование человечества, и поэтому на всей планете ширится борьба народов за мир.

Миру для жизни и процветания необходимы покой и умиротворенность. Тогда он будет ярким, радостным и светлым домом для всех. А найдется ли в нем место для человека - уже сегодня зависит только от нас.

Мир нужен не только взрослым, но и детям. Ведь они хотят расти и развиваться, создавать и открывать, жить в согласии и дружбе со всеми людьми планеты. А потому каждый из нас должен спросить себя: «А что я собственно сделал для великого дела борьбы за мир?

Мероприятие призвано способствовать формированию чувства патриотизма, гордости за свою Родину, ответственного отношения к сохранению мира на Земле.

Цель мероприятия: Формирование понимания необходимости и важности мирной жизни на земле.

Задачи:

1. Развивать лучшие качества человечества: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру;

2. Формировать чувство личной ответственности и сопричастности к сохранению мира;

3. Развивать речь, логическое мышление, внимание, память.

Принципы воспитания:

Принцип единства;

Принцип развития творческой активности учащихся;

Принцип интеграции (беседы об искусстве + эстрадный ансамбль + музыкальный театр + изобразительное и декоративно-прикладное искусство)

Принцип связи с жизнью.

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности;

Методы организации деятельности и формирования опыта;

Методы стимулирования поведения и деятельности.

Форма проведения : классный час

Музыкальный материал:

«Родина моя» муз. Д. Тухманова, сл. Р. Рождественского

«Цветной мир» муз. и сл. О. Поляковой

«Здравствуй мир» муз. Л. Квинт, сл. В. Кострова

«Рэпка» муз. К. Костин, сл. К. Гулия

«Турецкое рондо» аранжировка Т. Тютюнникова

«Танец» Е. Андосов

Фонограммы:

«Аист на крыше» муз. Д. Тухманова, сл. А. Поперечный

«Мир – это главное» муз. и сл. В. Ударцев

«Шире круг» муз. и сл. О. Полякова

Оборудование : компьютер, мольберт, музыкальные шумовые инструменты.

Оформление: выставка детских рисунков, голубки с пожеланиями Мира, аппликация.

Ход мероприятия

Вход участников под фонограмму песни «Аист на крыше». Встают в 2 ряда. Все вместе поют припев.

Дети читают стихи:

Нам нужен мир – тебе, и мне, и всем на свете детям,

И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.

Нам нужен мир, трава в росе, улыбчивое детство,

Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство.

Я буду рад, ты будешь рад, и все мы будем рады…

Когда исчезнут на земле все пули и снаряды!

Нет!” ( Вместе ) - заявляем мы войне, всем злым и черным силам…

Должна трава зеленой быть, а небо синим-синим

Ты слышишь, друг, звенят ручьи, поют на ветках птицы,

На замечательной земле нам повезло родиться.

Так пусть она цветет всегда, пускай шумит садами,

Пусть люди смотрят на нее влюбленными глазами!

Под музыку дети садятся на места

Преподаватель:

Сегодня мы проводим внеклассное мероприятие, посвящённое миру на планете Земля. Наша главная задача – составить обращение к жителям планеты с просьбой прекратить теракты и войны, и жить в мире и согласии. А тема нашего классного часа звучит так: «Мир глазами детей», который проходит под девизом «Дети Мира, за руки возьмитесь!».

Беседа о значении слова «мир».

Преподаватель:

Ребята, как вы понимаете слово мир? (ребята высказываются).

Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь С.И. Ожегова:

1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.

2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина, покой; соглашение о прекращении войны. А вот так о мире пишут дети.

Читают дети: Я рисую слово МИР Над землёю солнце светит, На траве играют дети, Речка синяя, а вот - Пароход по ней плывёт. Вот дома - до неба прямо! Вот цветы, а это - мама, Рядом с ней сестра моя... Слово "мир" рисую я.

Преподаватель:

Ребята, а давайте все вместе сейчас попробуем составить аппликацию на тему - мир. (Лист А3 и вырезанные фигуры: солнце, трава, речка, лес, дом)

А как вы думаете, какие цвета мы будем с вами использовать. (Яркие: жёлтый, красный, голубой, зелёный). И первое что мы с вами поместим на нашей картине это… – послушайте загадку и попробуйте отгадать:

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все…(хором "солнцем").

(Прикрепить солнышко на лист).

Итак, солнышко осветило нас ярким светом и согрело. Что же прикрепляем дальше?

(Дети) Речку, лес.

Хорошо.

(Прикрепить лес, речку, траву).

Читают дети:

Родина наша - это страна,

Очень и очень большая она.

Родина наша - это наш дом,

Где мы все вместе дружно живём.

(Прикрепить нарисованный дом)

Давайте посмотрим ребята, что у нас с вами получилось.

Мне кажется, что на рисунке кого-то не хватает? (Ответы детей. Прикрепляем человечков)

Что же у нас получилось? Замечательная аппликация.

Преподаватель:

Мы за то, чтоб солнце в небе ласково светило,

Чтобы в каждом доме радость и добро царило,

Чтоб все беды и ненастья были разрешимы,

К обстоятельствам друг друга были мы терпимы.

Песня «Родина моя»

Работа в группах с пословицами о мире. Учащиеся разбиваются на группы.

Преподаватель:

Много пословиц о мире сочинил народ. А какие? Вы узнаете, выполняя задание: собери пословицу.

Разбиться на группы и под музыку собирают пословицы. После выполнения задания зачитать оригиналы пословиц.

Пословицы: Дружно за мир стоять - войне не бывать.

Мир на планете – счастливы дети.

Мир да лад, войне не бывать.

Худой мир лучше любой ссоры.

Преподаватель:

Молодцы, ребята! Вы неплохо справились с заданием.

Дети читают стихи: МИР как многогранно это слово. Мир - это слово означает, нет войны! Мир – это покой и процветание! Мир - это целая Вселенная и наша хрупкая планета Земля! Мир - это внутренний и духовный мир человека!

Преподаватель Ученики

Для того чтоб вам играть - Нам нужен мир!

Для того чтоб всё узнать - Нам нужен мир!

Для того чтоб подрасти - Нам нужен мир!

Для того чтоб в мир войти - Нам нужен мир!

Оркестр «Турецкое рондо»

Преподаватель:

Ребята, назовите противоположное по значению слово к слову МИР. (Ответы детей)

Октябрь, ноябрь 2015 год. Телевидение, сеть Интернет приносят тревожные новости. Авиакатастрофа в Египте, теракты во Франции. Гибнут сотни людей. Почему так происходит? Что мешает людям мирно жить? (Ответы детей)

Какие же люди начинают войны? (Ответы детей)

А можно ли избежать военных действий? Как? (Ответы детей)

Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.

Уважаемые гости, сегодня наши дети приготовили для вас выставку и сочинения на тему «Нам нужен мир!» Посмотрите, какая замечательная выставка плакатов у нас получилась.

Каждый из Вас вложил в изображение кусочек своей души.

Зачитываются сочинения детей.

Песня «Цветной мир»

Проверка домашнего задания

Преподаватель: Дорогие ребята! За три год, что мы проучились в школе искусств, мы стали одной семьей, одной маленькой страной. Давайте постараемся все вместе сделать всё возможное, чтобы в нашем коллективе было больше успехов и радостей, чем огорчений. Мы должны заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение. Жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. От нашей дружбы многое зависит. Даже, в какой-то степени, и мир на нашей планете.

Дети зачитывают свои мирилки

Музыкальный номер «Танец»

Музыкальный театр «Рэпка»

Изготовление голубя.

Преподаватель: Ребята, а что является символом мира?

Загадка: Это птичка-невеличка, В городах живет. Крошек ей насыплешь- Воркует и клюет. (Голубь)

Под музыку делают голубей.

Преподаватель:

А теперь, ребята, давайте на крылышке голубя каждый из вас напишет пожелание о мире. И наших голубей с пожеланиями мы символически отправим во все уголки мира.

Под музыку прикалываем голубей.

Преподаватель:

Сегодня жизнь на планете бьётся тревожным пульсом. Миллионы людей во всех уголках земного шара задают один и тот же вопрос: «Как сохранить мир?» Но задавать вопрос, мало. Необходимо каждому приложить максимум усилий, сделать всё от него зависящее, чтобы сохранить свой дом, землю, детей от подобных взрывов и ядерных катастроф. Мир на планете – это дружба между народами и людьми, это согласие интересов, основанных на любви к человечеству. Мы должны бороться против террора, чтобы дети всей планеты могли учиться, жить, работать, мечтать о будущем.

Дети читают стихи: 1. Нам нужен мир! Тебе, и мне,

И всем на свете детям! И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим. 2. Нам нужен мир! Трава в росе, Улыбчивое детство! Нам нужен мир! Прекрасный мир, Полученный в наследство! 3. Нам нужен разноцветный луг, И радуга над лугом! Нам нужно бегать, Прыгать, петь И говорить друг с другом!

Танец дружбы

Дети читают стихи

1. Мамы, папы, Все взрослые люди! Слушайте голос своих детей: Ядерных взрывов вовек пусть не будет, Путь войне преградите скорей! 2. Нам нужен мир на голубой планете, Его хотят и взрослые, и дети. Им хочется, проснувшись на рассвете, Не вспоминать, не думать о войне. 3. Нам нужен мир, чтоб строить города, Сажать деревья и работать в поле. Его хотят все люди доброй воли. Нам нужен мир навеки! Навсегда! 4. Для дружбы, для улыбок и для встреч В наследство получили мы планету. Нам этот мир завещано беречь И землю удивительную эту.

5. Завещано беречь нам этот мир- Такой неповторимый на рассвете, Он с детства очень дорог нам и мил, За будущее мира мы в ответе. 6. Мы не дадим стать пеплом и золой Тому, что красотой земной зовется. Пусть будет мирным небо над Землей, Пусть вечно детство звонкое смеется!

Песня «Здравствуй мир»

Преподаватель:

В заключение нашего мероприятия обращаюсь к вам ребята, молодому поколению. Мир - это то, что нас окружает. Трава, солнце, небо, деревья, птицы, жучки, паучки. Он так прекрасен этот мир: живой и неживой природы. Будьте внимательны и вы откроете удивительный, загадочный, волшебный мир, который окружает нас каждый день. Учитесь радоваться первым лучам солнца, пению птиц, бабочкам, цветам, удивительным звукам природы. Уважайте и цените друг друга!

А теперь давайте ребята все вместе встанем в круг, и гости возьмитесь, пожалуйста, за руки. И громко произнесём слова:

Все вместе

Оглянитесь все вокруг, за руки возьмитесь

И врагам от всей души просто улыбнитесь,

Пусть растет ваш дружный круг и на всей планете

Мирным воздухом всегда дышат наши дети.

Слово родителям (пожелание)

Хотим, чтоб на нашей планете

Никогда не печалились дети.

Чтоб не плакал никто, не болел,

Только б хор ваш ребячий звенел.

Чтоб навек все сердцами сроднились.

Доброте чтобы все научились.

Чтоб забыла планета Земля,

Что такое вражда и война.

И в завершении нашего мероприятия мы дарим вам на память вот такие буклеты.

/

http://nsportal.ru/

http://ped-kopilka.ru/

Маленькие дети воспринимают все не так, как взрослые. Дети не всегда понимают, что делают и говорят взрослые, а взрослые не могут понять, почему ребенок так ведет себя. Каждый период развития дети проходят, накапливая определенный опыт. Он помогает им развиваться и познавать мир дальше. Чтобы помочь своему ребенку и больше понять его, нужно попытаться посмотреть на все его глазами.

Мир глазами детей: зрение и понятие времени

Родителям бывает трудно понять, как именно воспринимает мир их ребенок. Проще сказать, что он еще ничего не понимает, чем осознать, как именно он видит происходящее.

Известно, что у детей совсем иное представление о времени. Мир глазами ребенка выглядит несколько замедленно. У него каждую минуту происходит что-то новое, он познает мир, преодолевает себя, поэтому у нас столько детских воспоминаний. Детство кажется самой долгой и интересной порой.

Взрослые часто не могут понять, что не дает ребенку посидеть спокойно в очереди, подождать, но слово «потерпи» вообще ребенку не понятно. Для него каждая минута кажется слишком длинной, хочется чем-то занять себя, что-то придумать.

По той же причине не стоит ожидать от ребенка мгновенной реакции на вашу просьбу. Он обрабатывает информацию в течение примерно 7 секунд и не чувствует это время как потерянное.

Понятие времени меняется с возрастом:

Если говорить о зрении, то многим кажется, что новорожденные все видят перевернутым. Это не так. Дети до 2 месяцев вообще предметы не различают, так как зрительный анализатор у них еще не развит. Они различают только красный и желтый цвет. С полугода ребенок уже отличает маму и распознает лица.

Как видят мир дети: вкус и информация

Мнение, что маленький ребенок не распознает вкус, ошибочно. У ребенка очень хорошо развиты вкусовые рецепторы. Они ощущают вкусы еще ярче, чем взрослые. Поэтому заставить ребенка есть брокколи из баночки так трудно, зато сладкие фрукты и каши они любят с раннего детства. Горький вкус вообще распознается ребенком как яд. Он будет упорно выплевывать горькое лекарство и плакать.

Что касается восприятия информации, то ученые доказали, что дети до 8 лет не могут воспринимать информацию одновременно несколькими органами чувств. Они либо видят, либо осязают, либо слышат и т.д.

Очень важно знать и понимать, как именно ваш ребенок воспринимает реальность.

У ребенка ощущение, что мама может быть не права, формируется далеко не сразу, дети могут отрицать, отказываться, даже спорить, но картина восприятия мира ребенком-дошкольником такова, что мама и папа в нем – основные персонажи. У них гораздо лучше развита фантазия и эмоциональность, поэтому взрослым иногда трудно понять, почему ребенок так бурно реагирует на обычные вещи

Психологи говорят, что для того, чтобы понять ребенка, нужно научиться видеть мир глазами детей , а это непросто. Нет, не потому, что дети секретничают – в том возрасте, когда они еще мало похожи на взрослых, они открыты и с радостью делятся своими наблюдениями. Вот только мы, взрослые, часто относимся скептически к их « », и мимо нас проходит удивительная сказка, полная тайн и невероятных открытий.

Но стоит присмотреться, и мир Питера Пена, беззаветной веры в Деда Мороза и фей становится реальным (к сожалению, ненадолго, потому что дети быстро взрослеют и становятся похожими на нас…)

Какой мир видят дети?

Маленьких детей психологи часто называют «реалистами», потому что они сами задают правила игры и требуют, чтобы взрослые их поддерживали. Например, во время игры в прятки двухлетний кроха будет все время выбирать для «домика» свое излюбленное место. Взрослым это кажется абсурдом, ведь игра подразумевает поиски, и выигрывает тот, кто найдет остальных. Но мир глазами детей должен быть понятным, предсказуемым, поэтому они хотят наслаждаться не своей хитростью, а тем, что мама или папа нашли их!

Вот и приходится родителям, зная эту особенность малыша, вновь и вновь делать вид, что они никак не могут сообразить, где же он, а потом находят его в том же месте, где ребенок прячется обычно. Кстати, и дети ждут от взрослых того же: они хотят, чтобы родители «прятались» там, где любит прятаться он.

Таким образом, малыши видят мир позитивным, понятным, предсказуемым.

Все, что наблюдают дети, становится материалом для точных и неожиданных наблюдений. Например, большинство деток младшего возраста уверены, что Луна – это товарищ для игр. Она бежит следом, когда ребенок идет, держась за руку взрослого, или едет на санках.

– Мама, смотри, как здорово! Луна за нами бежит!

Как бы ни уверяли родители, что это обман зрения, что согласно законам физики, Луна – спутник Земли, далекий и холодный, дети упрямо повторяют, что это не так: Луна «добрая», «веселая», «смешная», потому что она «желтая и блестящая».

Мир глазами детей – другая реальность, в ней мало традиционных объяснений, дети свободны от научных фактов, им гораздо интереснее интерпретировать явления по своему усмотрению. Такое восприятие чудесным образом сохраняется у некоторых взрослых, которые научились понимать восприятие ребенка. Например, Корней Чуковский признавался, что внутренне ему «пять лет».

Таким тонким детским видением обладал и А. де Сент-Экзюпери. Этот мудрый человек рассказал взрослым, как надо понимать ребенка, и поделился тем, какой мир видят дети: барашек, живущий в ящике, слон, которого проглотил удав, доверчивый Лис и капризная Роза. В сущности, мир глазами детей содержит множество подобных образов, которым они радуются, за которые переживают, кого боятся.

Конкурс «Мир глазами детей»

Сильным объединяющим началом стал любимый конкурс «Мир глазами детей», который по-новому открывает тему мира детей для взрослых.

С помощью выразительных средств малыши и школьники всех возрастов охотно показывают для доброжелательного зрителя свое видение всего, что происходит вокруг.

До сих пор в памяти людей жива память об удивительной юной художнице Наде Рушевой, ушедшей из жизни в 17 лет. Она начала рисовать еще в дошкольном возрасте и создала такие образы, которые покоряют искренностью и новизной.

Она никогда не пользовалась ластиком и всегда говорила, что для нее рисовать просто, потому что она «видит» линии, похожие на водяные знаки, и ей остается лишь обвести их карандашом. И примеров такого яркого «видения» много, только не все взрослые дают детям шанс развиться. У Нади этот шанс был, художником был ее отец.

Великое счастье для взрослых – увидеть мир глазами детей и разделить с ними это чудо! Для этого нужно не пытаться заключить их фантазию в «удобные» рамки, а дать ей развиться и принести творческие плоды.

Я рада снова приветствовать вас на страничках своего блога Саши Богдановой!

Сегодня я хочу затронуть один из самых прекрасных, запоминающихся и, как же без этого, важных периодов в жизни человека – детство. Каков же на самом деле мир глазами ребенка?

А вы помните свои детские годы? Это беззаботное время, когда все вокруг кажется таким большим и неизведанным, а все проблемы столь мелочны, что забываются сразу же, стоит только маме поцеловать нас в сопливый носик)

Именно в детстве у ребенка закладываются семена тех качеств, что он разовьет уже во взрослой жизни.

То, как воспитывался человек в детстве – какая обстановка была в семье, какое воспитание ему дали родители – определяет, в большей степени, то, каким образом он будет растить собственных детей.

Все мы знаем, что семья – это ячейка общества и бла-бла-бла, но… что она для наших карапузов?

Им явно нет дела до демографической ситуации в стране и политики государства в отношении молодых семей, например. Для них мама и папа – уже целый мир!

А потому уже при рождении малыша стоит задуматься, каким этот мир будет для него.

То, какие мы — можно увидеть, посмотрев на наших детей. При рождении малыши, словно чистый лист бумаги – у них нет понимания, что есть добро и зло, хорошо и плохо, и уж тем более они не в курсе этой вашей морали, принципов и прочих высоконравственных постулатов.

Детишки, в первую очередь, будут брать примеры с ближних – а это родители. Именно поведение мамы и папы малыш будет копировать изначально.

А потому, если вы, конечно, не планируете вырастить нового Гитлера, и примеры своему ребенку нужно подавать соответствующие.

Во-первых, в воспитании детей мелочей не существует! Любое ваше слово, любое ваше действие имеет огромное значение в развитии ребенка и формировании его личности. Положительным это значение будет или отрицательным (прям учитель математики 😀) – всецело зависит от вас!

Даже брошенный в порыве гнева укор, который вы уже через полчаса забудете, может на всю жизнь закрепиться в памяти малыша и сильно повлияет на его самооценку. Что в дальнейшем скажется на психике ребенка.

А откуда вы думаете берутся нервные и агрессивные дети(?) не рождаются же они такими! Да, это мы — взрослые делаем их такими, а потом не знаем .

Подобные примеры можно приводить очень долго, но я хочу сказать, что ребенок должен расти в максимально «прозрачной» обстановке полной любви, ласки, заботы и внимания.

  • Не пропускайте мимо ушей просьбы ребенка
  • Не закрывайте глаза на его желания и предрасположенности
  • Развивайте его сильные стороны и таланты

Во-вторых, малыш должен видеть, что его родители любят друг друга и его. Показывайте насколько он дорог и важен для вас, тогда ваше чадо переймет эти чувства, и вы узнаете какое это счастье, когда вы для ребенка – целый мир.

Интересно, что в благополучных и счастливых семьях детишки реже болеют и быстрее усваивают новое.

Если ребенок ощущает любовь и поддержку родителей, то его внутренний мир намного гармоничнее, нежели у сверстников, которые живут в неблагополучных семьях.

Темные потемки на повестке дня: как не стоит вести себя с малышней?

Чем же чреват негатив в воспитании ребенка? Не всегда только физическое насилие причиняет малышу боль. «Ударить» ребенка можно и словом – не думайте, что он забудет вашу ругань, например, за разбитую вазу лет 15-20 назад.

Вазу вы купите новую, случай забудете, а вот ребенок, возможно, и нет… Он запомнит все, что вы ему тогда высказали, а потому – не удивляйтесь, когда он будет равнодушно воспринимать ваши слова «любви». Всю свою любовь вы ему уже тогда «раскрыли».

Не лишним будет подумать (а лучше и не раз) прежде, чем накричать на ребенка или наказать его. Помните, что объяснить ребенку его неправоту можно и без ругани – можно , не прибегая к ругани, наказаниям и оскорблениям.

И уж тем более не стоит вымещать свою злобу на ребенке. Он не понимает, что у вас плохое настроение и он просто попался под горячую руку – в его глазах он не прав постоянно, что бы не сделал (а, ведь, именно так мы делаем, когда срываемся на близких – виноватых ищем везде и во всем).

В чем сила, брат или как обеспечить ребенку правильное мировоззрение?

Фильм, конечно, хороший, но сейчас я немного увильну от него в сторону. Хотя и про правду тут тоже пойдет речь.

На самом деле, все очень просто: родители, каковыми бы они не были – изначально непререкаемый авторитет для ребенка. Они всегда правы, они знают и умеют все! Так не становитесь тиранами в отношении малышей, будьте их опорой, защитниками и просто любимыми родителями.

Своим отношением к детям мамы и папы закладывают некий «код» в развитие ребенка (хотя чаще всего это происходит неосознанно). Все ваши поступки оставляют свои отпечатки в подсознании малышей.

Окутайте их вниманием, не делайте так, чтобы они запирались в себе – не говорите им:

  • «не плачь»
  • «перестань дурачиться»
  • «веди себя спокойно»

Они – дети! Они познают мир, в них бурлит энергия! Что значит «веди себя спокойно» ?! Вот вы и ведите себя спокойно, а ребенку дайте выплеснуть свои эмоции наружу!

Им не интересно весь день валяться на диване, практическим способом разрабатывая новую разновидность складок на пятой точке. Дайте им возможность узнавать этот мир, помогите им в этом, потому как малыши очень нуждаются в ней.

Также они нуждаются и в вашей любви, в ваших улыбках, в вашей поддержке и помощи.

И еще одна большая ошибка взрослых – ложь. Дети каким-то непостижимым способом различают вранье взрослых, а потому не удивляйтесь, когда ребенок возьмет пример с вас и станет врать.

В любом случае, у вас будут возникать моменты, когда вы не знаете ответа на вопрос вашего чада. Не лгите ему, придумывая что-то на ходу, лучше скажите, как есть – что вы не знаете ответа, а затем вместе с ребенком найдите его.

Это будет лучшим примером для него, что все неизведанное всегда имеет пути для нахождения решений или ответов.

В первые годы жизни именно вы определяете, каким вырастет ваш малыш и чего он «впитает» от мамы и папы, потому пересмотрите свое поведение, привычки и отношения в семье.

На этом поставлю сегодня точку... Любите своих карапузов, будьте к ним внимательней, они в этом нуждаются.

До встречи, друзья!

Всегда с вами, Саша Богданова

Когда ребенок появляется на свет, он еще не знает, как много всего ему предстоит узнать. Но самое главное, именно "Мы", взрослые, преподносим ему этот мир своими глазами... И нужно это сделать так, чтобы ребенок, увидел этот мир так, как он его видит, а мы немного ему в этом поможем!

В наших руках тысячи маленьких жизней, которые нуждаются в нашей помощи, поддержке, любви, теплоте и доброте. Именно мы делаем из них людей, а каких - это покажет время...

Каждый день наши дети растут и узнают что-то новое для себя, но не всегда знают, как правильно себя везти, " с этим чем-то новым", как к этому правильно относиться... И казалось бы, есть "Мы", взрослые, чтобы научить, но к сожалению мы не всегда, правильно, преподносим им уроки жизни. И дети на мир начинают смотреть другими глазами...

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мир глазами ребенка...

Вступление

Когда ребенок появляется на свет, он еще не знает, как много всего ему предстоит узнать. Но самое главное, именно "Мы", взрослые, преподносим ему этот мир своими глазами... И нужно это сделать так, чтобы ребенок, увидел этот мир так, как он его видит, а мы немного ему в этом поможем!

В наших руках тысячи маленьких жизней, которые нуждаются в нашей помощи, поддержке, любви, теплоте и доброте. Именно мы делаем из них людей, а каких - это покажет время...

Каждый день наши дети растут и узнают что-то новое для себя, но не всегда знают, как правильно себя везти, " с этим чем-то новым", как к этому правильно относиться... И казалось бы, есть "Мы", взрослые, чтобы научить, но к сожалению мы не всегда, правильно, преподносим им уроки жизни. И дети на мир начинают смотреть другими глазами...

"Знакомство с окружающим миром"

Когда дети гуляют на прогулке, они знакомятся с окружаюшим миром: с деревьями, кустами, цветами - одним словом с растениями, насекомыми, птицами, бездомными и домашними животными.

И к сожалению чаще наблюдается картина, не правильного отношения детей к природе, животным, насекомым птицам.

Деревья пинают ногами; срывают появившиеся почки; обрывают еще не успевшие распуститься листочки; собирают цветы, которые только, только появились, дав знать, что наступило лето; убивают насекомых не понимая, что они хотят жить; гоняют птиц. А так же многие дети не знают как правильно себя везти с животными. Дети дергают животных за хвост, уши, тем самым не понимая, что могут сделать больно.

Дети не понимают, что их окружает живой мир, которым нужно уметь любоваться. Они не понимают, что если оборвать весь куст - новые почки, листочки не вырастут, новые одуванчики не появятся. Дети, воспринимают окружаюший мир, как игру.

Конечно многие дети, собирая цветы, говорят: "Это для мамы". Это очень хорошо, что ребенок думает о своих близких и хочет сделать им приятно. Но и приятное, можно делать не только с помощью собранных цветов, но и с помощью рисунков, поделок. К примеру, нарисовать те же самые цветы на бумаге или сделать поделку "цветы". Конечно, может возникнуть вопрос: "Что, теперь вообще запретить собирать детям цветы?". Отвечу сразу, НЕТ! Не нужно запрещать.

Просто научите детей, правильно воспринимать окружающий мир. Научите ценить, что есть вокруг них. Это очень важно. Конечно, ребенок может собрать букет для своих любимых, но прежде объясните ребенку: "Цветы только распустились. Обрати свое внимание, как вокруг красиво. Сколько ярких красок появилось. И если все сразу оборвать, заново - эта красота не появится. Давай полюбуемся на эту красоту вместе. Дадим природе, насекомым, птицам насладиться летом, а потом обязательно соберем красивый букет".

Научить детей довольствоваться окружающим миром, очень просто, если это сделать во время. Вы будете гордиться проделанной работой, ведь Ваш ребенок, начинает ценить, то, что есть вокруг него. А ценить в наше время, уже не каждый взрослый может. Так дайте эту возможность детям. В них наше настоящее и светлое будущее!

"Отношение ребенка, к животному"

Очень важно научить детей заботиться, любить. Многие родители параллельно с рождением ребенка, заводят домашних животных, а у кого-то они уже были. Для любого животного, появление маленького ребенка в семье, это небольшой стресс. И наша задача научить ребенка правильно себя везти по отношению к животному.

И можно заметить, что не все дети знают, как правильно нужно обращаться со своми питомцами. Чаще всего дети воспринимают животных, как мягкую игрушку, которую можно таскать, дергать, мучить. В общем делать все, что хочется, лиж бы ребенок был счастлив. Но параллельно счастью ребенка, мучается животное. И здесь задача каждого взрослого научить ребенка воспринимать животное, как сестру, брата своего меньшего. Научить заботиться о нем, вместо того, чтобы дергать - погладить, накормить. Вместе с ребенком (если это собака) пойти погулять, поиграть. Тем самым Вы научите ребенка любить, заботиться о тех, кто нуждается всегда во внимании и теплоте. Не допускайте, чтобы Ваш ребенок издевался над животным, наоборот учите от обратного: "Тебе будет приятно, если с тобой так будут обращаться?". Всегда задавайте находящиеся вопросы и приводите хорошие примеры, с помощью которых ребенок научиться понимать и будет правильно себя везти по отношению к животным. Возможно, тогда в мире будет больше заботы, добра, любви и на улицах не будет бездомных животных. Самое главное, Вы научите детей любить, а любить не каждый может.

Помните, всегда важно, правильно привезти пример или дать нужный совет Вашему ребенку. От каждого Вашего слова, зависит его дальнейший шаг, а в правильном или не правильном направлении, зависит только от Вас самих.

"Решаем проблему с помощью слов"

Если понаблюдать за детьми, когда они между собой общаются и играют, то можно заметить, что многие дети не умеют совместно играть, а именно: уступать друг другу; делиться; и самое главное разбираться на словах.

Часто вместо слов, дети начинают разбираться на кулаках. А это очень страшно. Ребенок, который решает проблему только с помощью кулаков, опасен для других детей. Ведь он может нанести очень серьезную травму ребенку. И это сказано не в обиду для родителей, а как предупреждение прежде всего. Просто многие взрослые забывают, что дети намного честнее их, и они всегда признаются, кто их учит драться. И в основном - это идет от родителей. Чаще всего от детей слышишь ответ на вопрос: "- Кто тебя учит драться? - Папа, дядя". Редко, когда слышишь мама. Так же ребенок мог научиться этому от своих друзей, поэтому всегда очень важно, с кем Ваш ребенок общается. Поэтому если Вы не хотите, чтобы Ваш ребенок, оказался для кого-то плохим другом, не учите ребенка драться. Это не правильно. Нужно учить детей разговаривать, общаться с помощью слов. В нашей жизни чаще всего прибегают к дракам, даже не пытаясь разобраться на словах и тому же самому мы учим детей. Опомнитесь пока не поздно! Ведь учив ребенка драться, Вы в нем воспитываете маленького агрессора. И если во время, ребенка не научить, решать проблемы с помощью разговоров, то он все время будет прибегать к драке. Даже в тех случаях, где все возможно решить на словах. И он будет драться не потому что, он так этого хочет, а просто он не знает, как можно решить проблему иначе.

Научить детей, решать возникшие проблемы с помощью слов - это большой "+", как для Вашего ребенка, так и для Вас самих.

Конечно, в жизни, в самых крайних ситуациях, нам приходиться применять рукоприкладство, но не нужно этому учить маленьких детей. Не надо с ранних лет учить детей злу. В мире и так жестокости хватает.

На любой детской борьбе, где детей учат самозащите, ни один заслуженный инструктор, не будет учить детей применять драку, при любом удобном случае. Только в самых экстренных случаях.

Дорогие родители, воспитатели, педагоги и все, кто отвечает за детские жизни - учите детей добру. Если дети научатся правильно решать проблемы, таким образом они научатся уступать и уважать. И эти качества в дальнейшем, им очень помогут в жизни.

И возможно тогда, в нашем мире, будет царить тишина и спокойствие!

"Опасные игрушки"

Давайте обратим внимание, во, что играют дети и какую реакцию вызывают у детей эти игрушки.

Взять, к примеру "Пистолет". Почти каждый ребенок, когда играет в пистолет, целиться во все живое. Он не понимает, что так делать нельзя. Но не знает, он только потому, что, ему не объяснили родители, как нужно играть в такую игрушку. Что можно делать, а что нельзя. Когда идешь по улице, можно обратить внимание, как дети играют в детское оружие: они целяться в прохожих, животных, при этом получая от этого большое удовольствие.

Дорогие родители, объясняйте своим детям, что, во все живое стрелять нельзя (люди, животные, птицы). А главное нужно помнить, сколько травм было получено у детей, взрослых, животных от пистолетов, когда они заряжены пневматическими пулями. На их месте может оказаться Ваш ребенок!

"Компьютерные игры"

Почти все дети очень хорошо знают, что такое компьютер и компьютерные игры. Родители дают играть детям в разные игры, при этом не разбирая какой характер носит игра и, как она может повлиять на ребенка.

К сожалению, не все игры носят доброжелательный характер. Часто от детей можно услышать, как они играют в стрелялки, в танки, в знаменитую игру "Angry birds". В этих играх нет ничего хорошего, одна агрессия. Везде приходиться убивать, просто разными способами.

У многих мальчиков, папы играют в стрелялки и позволяют поучавствовать вместе с ними, их сыновьям. Если таким образом Вы хотите провести совместное время с ребенком, то это не очень хороший способ. Единственное, что Вы добавите в характер ребенка, это "Агрессию". Не нужно давать детям, играть в такие игры. А в игпу "Angry birds" играют не только мальчики, но и девочки. Игра красочная, пользуется большой популярностью среди всех возрастов, но в ней тоже нет ничего хорошего. Давайте вспомним, какие герои в ней участвуют: 4 вида птиц, с разными способностями и свинки, которые живут в постройках. Птицы вылетают из рогаток и попадают в постройку, в которой живут свинки. Птицы умирают от удара, а свинки от разрушенной постройки. Какой можно сделать вывод? Победа основана на гибели животных. И всем детям эта игра кажется замечательной. В нее могут играть взрослые, но не дети. В этой игре, присутствует жестокость.

Дорогие родители, обратите внимание детей на другие игры, которые носят только положительный характер. Очень много занимательных игр, которые помогают детям развивать: память, внимание, мышление, воображение. Сейчас очень много, разных игр продают в магазине, благодаря которым в процессе игры дети могут получить новые, полезные знания. Дети должны играть в игры, которые соответствуют их возрасту и ни в коем случае не нарушает их психику. Не делайте акцент, на компьютерных играх. И помните от долгого сидения за компьютером, у детей портится зрение, а так же появляется большая зависимость.

"Мультфильмы и фильмы"

Все дети очень любят ходить в кинотеатр, для них это маленький праздник. Особенно, когда практически можно окунуться в мультфильм, фильм, если это 3D.

Но к сожалению и здесь встречаются, не очень положительные моменты. Не все родители, соблюдают ограничения по возрасту. Приведу один пример. Я думаю все знают фильм "300 спартанцев". Фильм основан на реальных событиях. Очень яркий, кровавый фильм, где каждое убийство по своему было жестоким. Фильм был ограничен по возрасту "14+". А в кинотеатре сидели дети от 7 лет. Маленьким детям рано смотреть такие фильмы. В силу своего маленького возраста, они не воспримут этот фильм, так как сможет понять этот фильм ребенок старше или взрослый. Не спешите везти детей на такие фильмы, соблюдайте ограничения по возрасту! Есть очень много других мультфильмов, фильмов, которые не опасны для просмотра детских глаз.